Клуб цыганской культуры

КЛУБ ЦЫГАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ "РОМАНЫ БАХТ"

События и новости клуба

Клуб цыганской культуры "Романы бахт" начал свою работу в 2020 году. Руководителем клуба является Волкова Марина Викторовна. В 2022 году он вошел в состав Центра Национальных Культур при библиотеке №16.

цыганского клуба
Фотографии с мероприятий и праздников
цыганского клуба
Следите за новостями и будьте в курсе событий
мероприятия клуба
Узнайте, когда будет ближайшее мероприятие

С каждым годом участников клуба становится все больше и больше. Центр Национальных Культур при библиотеке №16 ведет активную работу с участниками клуба. В зале ЦНК проходят выставки цыганской культуры, на которых представлены куклы в национальных костюмах, и издания на цыганском языке.

Цыганский национально-культурный клуб в цифрах

25

Мероприятий в 2022 г.

9

Участников клуба

2020

Год основания клуба

10

Репринтные издания

"Когда-то цыгане были птицами. Они летали в небе, наслаждаясь свободой и теми дарами, которыми делилась с ними земля, Однажды птицы заметили на земле золотую клетку, так цыгане и стали бродить по всему свету"

Легенда о цыганском народе

История возникновения и становления Цыганского культурного клуба при Центре национальных культур, г. Каменск-Уральский

История возникновения


Клуб цыганской культуры «Романы бахт» ведет свое начало с 2020 года. Идею открытия цыганского клуба предложила одна из участниц клуба - Волкова Вера. На одном из выступлений, девушка познакомилась с директором Сипавского дома культуры (на тот момент) - Котовой Натальей Валерьевной, которая редложила выступить семью Волковых с программой. Так и родился клуб "Романы бахт". 

Руководить Клубом было предложено Волковой Марине Викторовне, которая и по сей день ведёт активную работу по приобщению жителей города к литературе о национальной самобытности цыганского народа, его культуре, обрядах и традициях.

В настоящее время в нем насчитывается 9 основных участников, и более 150 человек, принимающих активное участие в мероприятиях клуба.

С февраля 2023 года открыт факультатив цыганской культуры "Романэ чергиня"

 

Цели и задачи цыганского клуба


Цыганский клуб - это место, где люди, связанные с цыганской культурой и образом жизни, собираются, делятся своими идеями и знаниями, общаются и проводят время. Цели и задачи цыганского клуба:

  • Сохранение и продвижение цыганской культуры и искусства. Эта цель включает в себя: организацию мероприятий, таких как выставки, концерты, встречи, мастер-классы, посвященные цыганской музыке, танцам, ремеслам и другим аспектам культуры и искусства цыган.
  • Содействие социальной интеграции цыганского населения и борьба с дискриминацией. Цыганский клуб работает над повышением осведомленности общественности о культуре и истории цыган.
  • Организация развлекательных мероприятий и активного отдыха. Цыганский клуб предлагает развлекательные мероприятия, такие как концерты, турниры по различным играм, а также организация экскурсий и другие отдыхающие мероприятия для членов клуба и их семей.
  • Создание комфортного пространства для участников. Цыганский клуб – это  местом, где цыгане из разных групп и всей общественности могут общаться друг с другом, находить новых друзей и поддержку, обсуждать проблемы и идеи, а также обмениваться опытом в некоторых областях.

Ежемесячно проводится более 2 мероприятий направленных на сохранение традиций цыганского народа, истории и культуры, сохранение и распространение культурных ценностей.

С 2022 года в библиотеке №16 выделен фонд репринтных изданий цыганской литературы. 

Под руководством Волковой Марины Викторовны актив клуба стремится заинтересовать молодое поколение богатой духовно-нравственной историей цыганского народа.

За короткий срок были собраны уникальные издания и национальные куклы. При Центре Национальных Культур коллекция музея клуба "Романы бахт" насчитывает множество интересных экспонатов.

О руководителе клуба


Марина Викторовна с 2020 года является организатором и руководителем Клуба цыганской культуры «Романы бахт». За это время ею проведено более 50 мероприятий по возрождению цыганской культуры. 

Марина Викторовна - инициатор нового проекта  - факультатива цыганской культуры «Романэ чергиня» для всех желающих. Первое знакомство с цыганской культурой Марина Викторовна провела в ЦНК библиотеке№16.

Развитие клуба продолжается.

Программы и проекты клуба


Клуб Цыганской культуры «Романы бахт» в настоящее время принимает участие в следующих проектах:

  • «Факультатив цыганской культуры «Романэ чергиня»

Фотогалерея мероприятий клуба цыганской культуры "Романы бахт"

Мероприятия клуба: архив и планируемые

Мероприятие
21.02.2024

ПОЛОЖЕНИЕ

Фестиваль родных языков – 2024:

Мероприятие
25.12.2023

[показ национальных костюмов]

Вступить в клуб!

Наверх