Клуб удмуртской культуры

Удмуртский культурный клуб "Улон"

События и новости клуба

Клуб удмуртской культуры начал свою работу в 2003 году. Руководителем клуба является Чемезова Светлана Тимерхановна. В 2010 году он вошел в состав Центра Национальных Культур при библиотеке №16.

удмуртского клуба
Фотографии с мероприятий и праздников
удмуртского клуба
Следите за новостями и будьте в курсе событий
мероприятия клуба
Узнайте, когда будет ближайшее мероприятие

 

Удмуртский клуб "Улон" в цифрах

100

Мероприятий в 2023 г.

40

Участников клуба

2003

Год основания клуба

200

Книжный фонд

С каждым годом участников клуба становится все больше и больше. Центр Национальных Культур при библиотеке №16 ведет активную работу с участниками клуба. В читальном зале проходят выставки удмуртской культуры, на которых представлены костюмы, предметы быта и старинные издания на удмуртском языке.

История возникновения и становления Удмуртского культурного клуба "Улон" при Центре национальных культур, г. Каменск-Уральский

История возникновения


Клуб любителей удмуртской культуры «УЛОН» начал свою работу в 2003 году с участия преподавателя Каменск-Уральского Политехнического Колледжа Чемезовой Светланы Тимерхановны в литературном вечере посвященному творчеству удмуртского писателя Романа Валишина, лауреату государственной премии.

Это вдохновило Светлану Тимерхановну на создание клуба, которая и возглавила Совет в составе 7 человек. Клуб успешно развивался.

За 13 лет было проведено более 100 мероприятий, способствующих к повышению интереса жителей города к удмкртской культуре.

 

 

 

Цели и задачи удмуртского клуба


Целями и задачами клуба является знакомство с удмуртской литературой, культурой, возрождение, сохранение традиций, обрядов и обычаев, изучение родного языка.

Основными инструментами для реализации данных задач являются библиотечные проекты, такие как:

  • «Русскую культуру - детям»
  • «Изучаем классику»
  • «Молодежь и этнокультура»

 

 

Работа Клуба направлена на возрождение и сохранение традиций и обрядов, культурных ценностей и изучение родного языка. Все мероприятия проводятся согласно календарному плану.

Начиная с 2003 года, в библиотеке идет формирование фонда на удмуртском языке. На сегодняшний день в нем насчитывается более 200 экземпляров.

Фестивали, круглые столы, конференции, уроки толерантности и другие мероприятия объединяют большое количество удмуртов не только нашего микрорайона, но и всего города.

Актив клуба прилагает много усилий для пополнения музея. Особое внимание стоит обратить на старинные платья и предметы быта, а также на головные уборы, наглядно отражающие быт и культуру удмуртского народа.

О руководителе клуба


С 2003 года Чемезова Светлана Тимерхановна является руководителем Клуба. Она прекрасная ведущая и организатор.

Проводит вечера удмуртской культуры на высоком уровне с привлечением студентов, и жителей города.

За все время существования клуба проведено более 200 мероприятий.

Светлана Тимерхановна является племянницей известного писателя Романа Валишина, в память о котором она ежегодно проводит литературные вечера в Центре Национальных Культур.

Также она принимала участие во Всероссийском Дне Удмуртского Пельменя, где принимали участие молодежь разных национальностей.

 

 

Программы и проекты клуба


Клуб принимает участие в следующих программах и проектах:

  • «Национальная классика – Кладезь памяти народа»
  • «Молодёжь и этнокультура»
  • «Национальные праздники: история и традиции»
  •  Культурно-просветительский проект «Народную культуру – детям»

Фотогалерея мероприятий башкирского национально-культурного объединения

 

 

Перейти в фото-галерею и посмотреть больше фото

Мероприятия клуба: архив и планируемые

Мероприятие
21.02.2024

ПОЛОЖЕНИЕ

Фестиваль родных языков – 2024:

Мероприятие
25.12.2023

[показ национальных костюмов]

Мероприятие
10.06.2023

Дорогие друзья, приглашаем всех желающих на Дни удмуртской и чувашской культур, которые пройдут с 10 по 15 июня в рамках Проекта – Фестиваля «...

Мероприятие
21.02.2023

ФЕСТИВАЛЬ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ – 2023

Мероприятие
24.03.2022

24 марта в 17.00 в рамках проекта "Этномастерская" в библиотеке №16 — Центре национальных культур на базе удмуртского клуба "Улон" состоится...

Мероприятие
21.02.2022

Библиотека №16 – Центр национальных культур (Каменск – Уральский городской округ) при активном участии молодежной Ассоциации под руководством...

Pages

Активные участники

Чемезова Светлана Тимерхановна

Вступить в клуб!

Наверх