Клуб украинской культуры

КЛУБ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ "СВIТЛО"

События и новости клуба

Клуб украинской культуры начал свою работу в 2001 году под руководством Пономарева Геннадия Александровича. В 2010 году он вошел в состав Центра Национальных Культур при библиотеке №16. В этом же году заместителем клуба был назначен Крихтенко Николай Павлович.

украинского клуба
Фотографии с мероприятий и праздников
украинского клуба
Следите за новостями и будьте в курсе событий
мероприятия клуба
Узнайте, когда будет ближайшее мероприятие

С каждым годом участников клуба становится все больше и больше. Центр Национальных Культур при библиотеке №16 ведет активную работу с участниками клуба. В читальном зале проходят выставки украинской культуры, на которых представлены костюмы, предметы быта и старинные издания на украинском языке.

Украинский клуб "Свiтло" в цифрах

350

Мероприятий в 2023 г.

43

Участников клуба

2001

Год основания клуба

160

Книжный фонд

С каждым годом участников клуба становится все больше и больше. Центр Национальных Культур при библиотеке №16 ведет активную работу с участниками клуба. В читальном зале проходят выставки украинской культуры, на которых представлены костюмы, предметы быта и старинные издания на украинском языке.

История возникновения и становления Украинского клуба "Свiтло"при Центре национальных культур, г. Каменск-Уральский

История возникновения


Клуб украинской культуры «Свiтло» начал свою работу в 2001 году. Все началось с выставки предметов быта украинской земли, которую организовал в городском выставочном зале Пономорев Геннадий Александрович.

После этого, Фомина Татьяна Семеновна, заведующая библиотекой №16, пригласила Геннадия Александровича, провести такую же выставку на базе библиотеки. Колоритную экспозицию с интересом посмотрело более 600 человек.

И вот уже на протяжении более 15 лет клуб успешно развивается. За это время было проведено более 350 мероприятий, способствующих повышению интереса жителей города к украинской культуре.

Более 15 тыс. жителей за это время познакомились с украинской литературой, фольклором, а также танцами и песнями.

 

Цели и задачи украинского клуба


Целями и задачами клуба является знакомство с украинской литературой и культурой, возрождение, сохранение традиций, обрядов и обычаев, изучение родного языка.

Основными инструментами для реализации данных задач являются этнические уроки, проводимые на базе Центра Национальных Культур для школьников, воспитанников детских садов и молодежи.

 

 

Работа Клуба направлена на возрождение и сохранение украинской культуры. Все мероприятия проводятся согласно календарному плану.

Начиная с 2001 года, в библиотеке идет формирование фонда на украинском языке. На сегодняшний день в нем насчитывается более 160 экземпляров.

Встречи, этнические уроки, конференции и другие мероприятия объединяют большое количество украинцев не только нашего микрорайона, но и всего города.

Актив клуба прилагает много усилий для пополнения музея. Особое внимание стоит обратить на старинные книжные издания на украинском языке, а также быт и культуру украинского народа.

О руководителе клуба


С 2001 года Пономорев Геннадий Александрович является руководителем Клуба.

Он прекрасный человек, поэт, автор стихов на русском и украинских языках, организатор и преподаватель. Неоднократно проводил вечера украинской культуры на высоком уровне с привлечением студентов, и жителей города.

За все время существования клуба проведено более 350 мероприятий.

Курировать мероприятия Геннадию Александровичу помогает заместитель Крихтенко Николай Павлович. Он также является активным участником клуба, и привлекает большое количество молодежи на все мероприятия.

Программы и проекты клуба


Клуб принимает участие в следующих программах и проектах:

  • «Национальная классика – Кладезь памяти народа»
  • «Молодёжь и этнокультура»
  • «Национальные праздники: история и традиции»
  •  Культурно-просветительский проект «Народную культуру – детям»

Фотогалерея мероприятий украинского национально-культурного объединения

 

 

Перейти в фото-галерею и посмотреть больше фото

Мероприятия клуба: архив и планируемые

Мероприятие
21.02.2024

ПОЛОЖЕНИЕ

Фестиваль родных языков – 2024:

Мероприятие
25.12.2023

[показ национальных костюмов]

Мероприятие
21.02.2023

ФЕСТИВАЛЬ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ – 2023

Мероприятие
21.02.2022

Библиотека №16 – Центр национальных культур (Каменск – Уральский городской округ) при активном участии молодежной Ассоциации под руководством...

Мероприятие
21.02.2022

Библиотека №16 – Центр национальных культур (Каменск-Уральский городской округ) при активном участии молодежной Ассоциации под руководством своих...

Мероприятие
23.12.2021

Наша Земля удивительна не только своей природой, но и большим разнообразием различных народов!

Pages

Активные участники

Крихтенко Николай Павлович

Вступить в клуб!

Наверх