Клуб татарской культуры

КЛУБ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ "ИЛЬ НУРЫ"

События и новости клуба

Клуб татарской культуры "Иль Нуры" начал свою работу в 2008 году. Руководителем клуба является Чернышова Гюзель Носиповна. В 2010 году он вошел в состав Центра Национальных Культур при библиотеке №16.

татарского клуба
Фотографии с мероприятий и праздников
татарского клуба
Следите за новостями и будьте в курсе событий
мероприятия клуба
Узнайте, когда будет ближайшее мероприятие

«На берегу реки Ширбетле некогда стоял большой город, где в роскошном дворце счастливо жил богатый хан. Жена его Фатыма слыла искусной чародейкой. Отрадой родителей была их единственная дочь красавица Акбикэ. Многие юноши были тайно влюблены в нее, но обходили дворец стороной, страшась чародейки Фатымы. Дочери хана полюбился богатырь Идель. Однажды набрался он храбрости и выкрал красавицу Акбикэ, чтобы всегда быть вместе с ней. Фатыма потребовала возвратить дочь обратно во дворец. Но Идель и Акбикэ не послушались ее. Разгневалась чародейка, дунула-плюнула на похитителя и отогнала прочь со своих глаз Идель-Волгу, туда, где теперешнее русло реки. С тех пор влюбленные никогда не разлучались» Легенда о Богатыре Идель и красавице Акбикэ

Клуб татарской культуры "Иль Нуры"

55

Мероприятий в 2023 г.

80

Участников клуба

2008

Год основания клуба

250

Книжный фонд

С каждым годом участников клуба становится все больше и больше. Центр Национальных Культур при библиотеке №16 ведет активную работу с участниками клуба. В читальном зале проходят выставки татарской культуры, на которых представлены костюмы, предметы быта и старинные издания на татарском языке.

История возникновения и становления Татарского культурного клуба "Иль Нуры" при Центре национальных культур, г. Каменск-Уральский

История возникновения


Клуб любителей татарской книги «Иль Нуры» (Луч Родины) начал свою работу в далеком 2002 году с участия инициативной группы читателей в областном конкурсе «Мой Джалиль».

Это вдохновило Мусину Альмиру на создание клуба, которая и возглавила Совет в составе 5 человек. Клуб успешно развивался.

За 6 лет было проведено более 200 мероприятий, способствующих к повышению интереса жителей города к татарской литературе.

Последние 5 лет Клубом любителей татарской книги «Иль Нуры» руководит Чернышова Гюзель Носиповна.

Первый Фестиваль татарской книги под её руководством собрал более 80 человек разных национальностей. В авторской программе Екатерины Теплых «Телевизионные портреты» на ТВ «Гонг» (2014г) создан сюжет о Татарском культурном клубе.

Цели и задачи татарского клуба


Целями и задачами клуба является знакомство с татарской литературой, культурой, возрождение, сохранение традиций, обрядов и обычаев, изучение родного языка.

Основными инструментами для реализации данных задач являются национальные проекты, такие как:

  • «Национальные праздники и традиции»
  • «Разноязыкий Каменск»
  • «Национальная классика – Кладезь памяти народа»

Работа Клуба направлена на возрождение и сохранение традиций и обрядов, культурных ценностей и изучение родного языка. Проводится более 5 мероприятий в месяц.

Начиная с 2010 года, в библиотеке идет формирование фонда на татарском языке. На сегодняшний день в нем насчитывается более 250 экземпляров.

Занятия факультативов родного языка, круглые столы, конференции, уроки толерантности, и другие мероприятия объединяют большое количество татар не только нашего микрорайона, но и всего города.

Актив клуба прилагает много усилий для пополнения музея. Особое внимание стоит обратить на старинные платья начала 20 столетия, а также на головные уборы, предметы быта и вышитые изделия татарских рукодельниц.

О руководителе клуба


С 2008 года Чернышова Гюзель Носиповна является руководителем Клуба. Она прекрасная ведущая, талантливая исполнительница татарских песен и с глубоким чувством декламирующая стихи великих татарских поэтов, проводит вечера татарской культуры на высоком уровне.

Все это притягивает большое количество людей на ее мероприятия. За все время существования клуба проведено более 150 мероприятий.

Гюзель Носиповна активная участница ежегодного Фестиваля национальных культур «Уральские самоцветы», инициатор и организатор декады татарской культуры в Центре Национальных Культур.

Также она принимала активное участие в Дне народов Среднего Урала в г. Каменске – Уральском и г. Екатеринбурге

Программы и проекты клуба


Клуб любителей татарской культуры "Иль Нуры" принимал участие в следующих программах и проектах:

  • Проект «Национальная классика – Кладезь памяти народа»
  • Проект «Молодёжь и этнокультура»
  • Проект «Национальные праздники: история и традиции»
  • Культурно-просветительский проект «Народную культуру – детям» 

Фотогалерея мероприятий Клуба татарской культуры "Иль Нуры"

 

 

Перейти в фото-галерею и посмотреть больше фото

Мероприятия клуба: архив и планируемые

Мероприятие
21.02.2024

ПОЛОЖЕНИЕ

Фестиваль родных языков – 2024:

Мероприятие
25.12.2023

[показ национальных костюмов]

Мероприятие
21.02.2023

ФЕСТИВАЛЬ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ – 2023

Мероприятие
21.02.2022

Библиотека №16 – Центр национальных культур (Каменск – Уральский городской округ) при активном участии молодежной Ассоциации под руководством...

Мероприятие
21.02.2022

Библиотека №16 – Центр национальных культур (Каменск-Уральский городской округ) при активном участии молодежной Ассоциации под руководством своих...

Pages

Активные участники

Чернышова Гюзель Носиповна

Вступить в клуб!

Наверх