Клуб белорусской культуры

КЛУБ БЕЛОРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

События и новости клуба

Клуб белорусской культуры начал свою работу в 2013 году. Руководителем клуба является Хруцкий Валерий Петрович. В этом же году он вошел в состав Центра Национальных Культур при библиотеке №16.

белорусского клуба
Фотографии с мероприятий и праздников
белорусского клуба
Следите за новостями и будьте в курсе событий
мероприятия клуба
Узнайте, когда будет ближайшее мероприятие

«Между Татарским концом и Переспенским мостком, у самого Виленского почтового пути, когда-то поселился знаменитый богатырь-знахарь по прозванию Менеск, или Менский, и построил он на реке Свислочи большую каменную мельницу аж в семь колес. Никто самого Менеска не видел, тем не менее, в окрестных местностях свислочской земли слышны были самые фантастические рассказы о его силе. Говорят, что в его мельнице мука мололась не из ржи, а из камней, что ночью слышались какие-то странные крики, ауканье, песни, музыка и танцы, что в полночь ездил он на своей мельнице по селениям и набирал дружину из храбрых, смелых, сильных людей, которые позже образовали целый народ, а поселился он рядом с мельницей. Тут и был основан город и назван именем богатыря - Менеск – Менск - Минск. Известный белорусский археолог Г. В. Штыхов считает, что название Минску дала река Менка, впадающая в Птичь в 12-ти километрах севернее современного города Дзержинска. Археологи обнаружили там древнее поселение. По мнению ученого, его жители по каким-то причинам в XI веке перешли с берегов Менки на Немигу и основали там новое поселение, сохранив за ним старое название - Менск». Предание об основании Менска (Минска)

Белорусский национально-культурный клуб в цифрах

33

Мероприятий в 2023 г.

28

Участников клуба

2013

Год основания клуба

50

Книжный фонд

С каждым годом участников клуба становится все больше и больше. Центр Национальных Культур при библиотеке №16 ведет активную работу с участниками клуба. В читальном зале проходят выставки белорусской культуры, на которых представлены костюмы, предметы быта и старинные издания на белорусском языке.

История возникновения и становления Белорусского культурного клуба при Центре национальных культур, г. Каменск-Уральский

История возникновения


Клуб белорусской культуры возник в 2013 году и возглавил его активный читатель библиотеки, прекрасно знающий и русскую и белорусскую литературу, Хруцкий Валерий Петрович.

На первый литературный вечер пришло всего 6 человек. Время шло, клуб развивался. При Центре Национальных Культур начали формировать выставки и различные мероприятия, направленные на знакомство с белорусской культурой и традициями.

В настоящее время в клубе насчитывается 28 активных участников.

Цели и задачи белорусского клуба


Целями и задачами белорусского клуба является возрождение, сохранение и развитие литературы и культуры.

Основными инструментами для реализации данных задач являются национальные проекты, такие как:

  • «Народную культуру - детям»
  •  «Изучаем классику»
  •  «Молодежь и этнокультура»
  •  «Белорусские традиции и обряды».

Вся работа направлена на сохранение традиций белорусского народа, сохранение и распространение культурных ценностей. Ежемесячно проводятся не менее 3 мероприятий.

С 2013 года при библиотеке №16 собран небольшой фонд белорусских авторов, как на русском языке, так и на белорусском. На сегодняшний день это около 50 экземпляров.

Актив клуба стремится заинтересовать молодое поколение богатой духовно-нравственной историей Российского государства, показать ее неразрывную связь с культурой и православием.

За короткий срок были собраны уникальные экспонаты, репринтные издания, костюмы, элементы быта, картины художников. В коллекции музея Клуба более 20 ценных экземпляров.

О руководителе клуба


Валерий Петрович Хруцкий является организатором и руководителем Клуба белорусской культуры с 2013 года. За время работы белорусского клуба было проведено более 50 мероприятий по возрождению белорусской культуры, сохранению и развитию национальных ценностей.

Валерий Петрович долгое время был и является читателем библиотеки №16. Он ведет активную деятельность, направленную на развитие клуба. Привлекает молодежь к участию в своих мероприятиях. Проводит уроки белорусской культуры в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Программы и проекты клуба


Клуб любителей белорусской культуры принимал участие в следующих программах и проектах:

  • «Белорусскую культуру- детям»
  • «Истоки родного языка»
  • «Молодежь и этнокультура»

Фотогалерея мероприятий Клуба белорусской культуры

 

 

Перейти в фото-галерею и посмотреть больше фото

Мероприятия клуба: архив и планируемые

Мероприятие
21.02.2024

ПОЛОЖЕНИЕ

Фестиваль родных языков – 2024:

Мероприятие
25.12.2023

[показ национальных костюмов]

Мероприятие
11.08.2023

[межрегиональная социокультурная акция-тифлотурне]

Мероприятие
06.07.2023

[белорусский праздник Купалье]

Мероприятие
21.02.2023

ФЕСТИВАЛЬ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ – 2023

Мероприятие
21.02.2022

Библиотека №16 – Центр национальных культур (Каменск – Уральский городской округ) при активном участии молодежной Ассоциации под руководством...

Pages

Активные участники

Хруцкий Валерий Петрович

Вступить в клуб!

Наверх