Фомина Татьяна Семеновна

Фомина Татьяна Семеновна's picture

Фомина Татьяна Семеновна 50 лет работает в одной библиотеке. В 1994 году профсоюзная библиотека сменила статус, стала филиалом №16 Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». В этом же году Татьяна Семеновна возглавила эту библиотеку. Библиотека органично влилась в социокультурную жизнь не только микрорайона, но и города и востребована различными читательскими аудиториями.

Татьяна Семеновна прекрасный организатор, руководитель и вдохновитель. Принцип ее работы: «Найти нужного человека, а нужный - дойдет до каждого». Она – неиссякаемый источник творческой энергии. Главным детищем Фоминой Т.С. является целевая комплексная программа «Библиотека – в национально-культурном пространстве», в рамках которой были реализованы такие проекты как «Экологические традиции в национальных культурах», «Молодежь и этнокультура», «Молодёжные дебаты», «Здоровая семья – здоровая нация» и др.

В рамках реализации проекта «Разноязыкий Каменск» при библиотеке было открыто 4 факультатива по изучению национальных языков «Мои уроки родного языка». С 2012 года работу по толерантности объединяет целевая комплексная программа «Диалог дружбы: Между памятью и историей». Куда вошли проекты: «Библиотека в историческом диалоге наций», «Библиотека – территория сотрудничества», «Национальные праздники: история и традиции» и др. В библиотеке работает 14 клубов, которые успешно реализуют этнокультурные проекты. Частые гости библиотеки специалисты Постоянных представительств республик и национально – культурных автономий. Деятельность библиотеки в этом направлении в 2012 году отмечена дипломом победителя Областного конкурса среди библиотек «Этнопроекты: лучшая практика».

Культурно – массовые мероприятия, проводимые библиотекой, объединяют большое количество жителей не только Красногорского микрорайона, но и всего города. Наиболее значимые мероприятия: молодежная историко-практическая конференция «Горькая правда Урала»; Национальная Ассамблея мира и согласия, которая включала: Акцию «Марш мира», первый Чемпионат национальных настольных игр и тематический вечер «Мы говорим на одном языке»; конкурсы фотографии «Судеб скрещенье…» и моментального рисунка «Диалог культур через художественное творчество». Кроме этого, была организована Акция «С добром к миру», в рамках которой состоялся литературный марафон «Дарю свое доброе сердце поэта...» и мастер-класс по изготовлению Журавликов Мира. При поддержке Уральского отделения Федерации за всеобщий мир в рамках Всемирной недели межконфессиональной гармонии и сотрудничества прошел круглый стол «Гармония вероучений - путь к миру?».

Фомина Татьяна Семеновна принимает активное участие в областных конкурсах, научно – практических конференциях и проектах. Значимым событием стала встреча – диалог с Марией Назаровой - генеральным секретарем Российского отделения Федерации за всеобщий мир в России (г. Москва), которая прошла в рамках Международного Дня мира.

Вот уже семь лет в городе проходит Фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы». Библиотека – филиал № 16 является активным ее участником. В 2011 году при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Синара» в библиотеке открыт «Центр национальных культур». Для талантливых пенсионеров уже 20 лет работает клуб «Завалинка», ставший лауреатом многих городских конкурсов. В 2012 году библиотека – филиал № 16 награждена Благодарственным письмом за II место в Областном конкурсе на лучшую программу по профилактике среди муниципальных библиотек, объявленном Управлением по Свердловской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Татьяна Семеновна из тех, о ком говорят – генератор идей, заводила и душа общества. Она строгий учитель и добрый наставник, и сама постоянно повышает свой профессиональный уровень. В 2007 году окончила курсы повышения квалификации по программе «Современные технологии библиотечного обслуживания» при Челябинской государственной академии культуры и искусств в 2013 году курсы повышения квалификации при Свердловской областной научной универсальной библиотеке им. Белинского.

Татьяне Семеновне в 2007 году вручена грамота Постоянного Представителя республики Татарстан «За активную пропаганду литературного наследия народов Урала». В 2008 году Татьяна Семеновна стала лауреатом областной библиотечной премии «Путь к успеху» в номинации «Национальное возрождение». В 2013 году Федерация за всеобщий мир (Межрелигиозная межнациональная федерация за мир во всем мире) присудила заведующей филиалом №16 Фоминой Т.С. звание «Посол мира». Награждена почетной грамотой Правительства Свердловской области (2014г.), грамотой Главы города (2014г.)

Наверх